Аллею из 20 гортензий заложили 10 мая возле школы ребята из экологической команды «Морской патруль о. Попова» МБОУ СОШ № 29 г. Владивостока вместе с педагогами, родителями и пресс-клубом «Последняя среда».
Школьному экологическому «Морскому патрулю о. Попова» — два года. Он был создан в 2024 году в школе острова Попова по инициативе экологического пресс-клуба «Последняя среда» и самих ребят благодаря гранту Транспортной группы FESCO, предоставленному по итогам конкурса социальных проектов «Море возможностей». В 2025 году экологический пресс-клуб «Последняя среда» победил в конкурсе «Среда возможностей» Фонда Тимченко с проектом «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений», и работа была продолжена. За это время ребята вместе с наставниками провели немало разных мероприятий: разработали Правила поведения на о. Попова, стали героями видеороликов о влиянии пластика на окружающую среду, поставили спектакль о море, призвали в листовках не везти одноразовую посуду на остров, нарисовали антимусорные плакаты, собирали и изучали морской мусор на берегу, научились проводить экскурсии в Музее природы моря и её охраны, не раз участвовали в Чистых Играх, в Морском фестивале на о. Попова. А сейчас пришло время закладывать традиции. Одной из них стала Аллея «Морского патруля».

«Посадка Аллеи «Морского патруля» — символические событие, до него надо было «дорасти» в прямом и переносном смысле. Это добрый след о себе на острове от каждого участника сегодняшней команды и появление новой традиции — посадки цветущих кустов гортензии у школы от новых членов Морского патруля», — комментирует Елена Старостина, президент МРОО «Экологический пресс-клуб «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ, автор идеи создания «Морского патруля о. Попова».
Проект «Морской патруль о. Попова» межрегиональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» в 2026 году поддержали: конкурс «Среда возможностей» Фонда Тимченко — организация-оператор БФ «Сибирский» и конкурс социальных проектов Транспортной группы FESCO «Море возможностей»(оператор — АНО ДПО и К «Развитие»). Благодаря софинансированию были приобретены в Ботаническом Саду-Институте ДВО РАН двухлетние саженцы элитных сортов гортензии метельчатой, закуплен необходимый реквизит — лопаты, ведра, перчатки, организована работа «Морского патруля».

Координатор мероприятия Дарья Владимировна Срулевич сделала разметку на выбранном для аллеи участке у школьного стадиона. Старшеклассники Глеб Чуев и Максим Меркулов вместе с Иваном Александровичем Срулевичем, отцом юной участницы «Морского патруля» Арины Срулевич, подготовили посадочные ямы, принесли землю для посадки. PR-группа «Морского патруля» — Виктория Петрова и Валерия Авласенко — записывала интервью у взрослых и сверстников, вела съёмку. Каждый из ребят внес частичку своего труда в посадку аллеи: носили воду, раскладывали свежую землю по ямкам, сажали кусты, обкладывали их камушками, придумывали как защитить растения от покоса травы, и теперь у каждого есть свой личный маленький пока кустик гортензии.

Для чего нужна такая аллея? Что значит это событие для каждого? Вот что думают об этом дети и взрослые.
Вячеслав Чуев: «Аллея нужна для красоты и для будущих участников нашего Морского патруля, она будет пополняться».
Агата Бежина: «Я думаю, что это памятное событие. Оно поможет нам развить наш проект и показать другим людям, что мы занимаемся разными делами, не только темой экологии, что мы пытаемся разнообразить свою деятельность и делаем очень интересные вещи».
Ева Вергун: «Для меня эта аллея будет, во-первых, как память, ведь мы не раз ещё будем посещать нашу школу с теплыми воспоминаниями. Во-вторых, здесь будет очень красиво, и люди, которые будут приходить сюда, смогут любоваться этими гортензиями. А в третьих — мы просто молодцы!»
Анаставия Санникова: «Аллея нужна для красоты, чтобы все, когда приходили в школу, на поле, знали, что это Морской патруль посадил, что нам небезразлична природа. Это событие мы запомним на много лет».
Полина Руды: «Я считаю, что у нас как минимум наработается опыт, мы получили знания как садить деревья. И эти кусты они же долго растут, они достанутся нашим потомкам, которые будут на них смотреть и нас вспоминать. Поэтому это очень благородное событие».

Юлия Станиславовна Морозова, педагог, родитель, руководитель проекта «Морской патруль о. Попова: школа наставничества»: «Посадка аллеи — совершенно другое направление, о котором мы изначально и не думали, когда начинали в 2024 году работу с Морском патрулем. Во-первых, для ребят это будет память, для школы — память и украшение двора школьного. А во-вторых, эти растения — напоминание о том, что за ними нужно ухаживать, ценить, содержать, поливать — то есть, воспитание детей в этом направлении заботы. И хорошо, что на табличке указана фамилия каждого ребенка, название «Морской патруль», девиз «Вернось. Долг. Патруль», — все это зафиксировано надолго не только для «Морского патруля», но и для всех жителей острова, которые приходят на школьный стадион».
Вера Данилова: «Аллея — это очень круто, это память о нас, каждый сажает свой куст гортензии и будет ухаживать за ним, смотреть за его ростом, вспоминать эти моменты и знать, что мы внесли свой вклад благоустройство школьного двора. У меня младший брат Рома учится во 2 классе, я обязательно покажу ему свой куст. Ещё я думаю, что хорошо бы посадить кедрушки на том лесном участке рядом со школой, который мы в апреле очистили от мусора на Чистых Играх».
Виктория Петрова: «Это достаточно важное событие, потому что оно вносит вклад в развитие Морского патруля, в чистоту и благоустройство нашего острова».

Иван Александрович Срулевич, родитель: «Посадка аллеи — достаточно важное событие, мы высадили растения и теперь дети будут ухаживать за ними, поливать, наблюдать, как они растут и — расти вместе с ними».
Дарья Владимировна Срулевич, родитель, координатор мероприятия: «Я думаю, что эта аллея будет олицетворять рост Морского патруля. С тем как она будет цвести, пахнуть и развиваться, также будет развиваться наша экологическая компанда, распускать свои щупальца Осьминога — символа Морского патруля, в разнообразные сферы острова Попова и знакомить людей с важной и нужной информацией: как правильно себя вести и как не нужно себя вести».
Арина Срулевич: «Говорят, что чем больше деревьев, тем больше свежего воздуха, машины же загрязняют воздух. Поэтому я хочу сделать остров немного чище и посадить свой куст. Это уже вторая аллея в моей жизни. В 1 классе мы посадили Аллею памяти, я помню, что вылила тогда всю свою бутылку воды».
Милания Чуева: «Мне интересно посадить свой куст. Потому что гортензии — это красиво, а красота вдохновляет на новые дела».

Фото: пресс-клуб «Последняя среда»
На верхнем фото: Валерия Авласенко сажает свой куст гортензии на Аллее «Морского патруля»
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
Экологическая команда «Морской патруль о. Попова» МБОУ СОШ № 29 г. Владивостока, пресс-клуб «Последняя среда», Центр волонтеров ВВГУ и АТУ островных территорий администрации г. Владивостока провели 23 апреля экологический квест «Чистые Игры» с участием учеников и педагогов школы острова. Мероприятие состоялось благодаря гранту Транспортной группы FESCO, предоставленному по итогам конкурса социальных проектов «Море возможностей».
Площадкой для Чистых Игр стал лесной участок возле школы о. Попова, где годами копился бросаемый людьми мусор, и только чудо могло помочь вернуть этой территории первозданный вид. И оно случилось благодаря «Морскому патрулю», который взял инициативу в свои детские руки. Вы только подумайте: 350 килограммов мусора было собрано за 30 минут ребятами вдоль лесных дорог, ведущих от школы к бухте Пограничной!

«Все ребята огромные молодцы! Центр Волонтеров ВВГУ был очень рад помочь в организации и проведении этих Чистых Игр. Ведь такое уникальное место как о. Попова заслуживает бережного отношения и Чистые Игры — это как раз тот проект, который, благодаря своей интересной подаче, превращает обычный субботник в событие и повышает экологическую осведомлённость жителей острова и людей, приезжающих отдохнуть!», — говорит студентка ВВГУ Виктория Кирпилёва, амбассадор Центра волонтеров ВВГУ и акции Чистые Игры.

В Чистых Играх приняли участие 36 школьников разного возраста — 9 команд по 4 человека в каждой. Ребята придумали своим командам смешные названия, отвечали на вопросы занимательной викторины от студентов ВВГУ, а «Морской патруль» познакомил всех с Правилами поведения на о. Попова и дал информацию о вреде пластиковых отходов.
«В современном мире пластик используется в огромных количествах. А разлагается он сотни лет. Вот цифры, которые приводят экологи: ластиковая бутылка, например, разлагается до 450 лет, обычный полиэтиленовый пакет – от 10 до 100 лет, а брошенная одноразовая посуда будет 500 лет загрязнять почву и воду! И сжигать пластик нельзя, потому что тогда в атмосферу выбрасывается большое количество токсичных ядов, которые отравляют все вокруг», — напомнил девятиклассник Максим Меркулов, один из юных наставников «Морского патруля».

Раздельный сбор мусора наглядно показал, как много пластиковых отходов накопилось на небольшом лесном участке возле школы, и убедил, что надо не только мусор не бросать, но и отказываться от разовой посуды. «Давайте сделаем острова залива Петра Великого островами без одноразовой посуды» — один из призывов «Морского патруля».
«Замечательное мероприятие, дети очень довольны, отлично показал себя наш «Морской патруль». Мне понравилась организация Чистых Игр и сами активности, как ребятам отвечали на вопросы. Хорошо, что к уборке острова была привлечена вся школа», — отметила завуч СОШ №29 Александра Николаевна Мельникова.

«Это мои вторые Чистые Игры, и я рада в них участвовать, потому что мы здесь не только развиваемся в экологической сфере, но и реально помогаем природе, а это правда очень важно. И я скорее пришла сюда, чтобы убрать от мусора местность острова, чем за результатами и баллами. Надеюсь, что после этого опыта и другие наши ученики потянутся к «Морскому патрулю», — говорит член «Морского патруля» СОШ №29 о. Попова София Силина.
«Для нашей небольшой школы это очень большое событие, мы убрали большую территорию Я испытал чувство эйфории, когда мы бегали по лесу и собирали этот мусор. Парни, которые были у меня в команде, тоже были очень довольны, было весело. Мы не победили, но это не самое главное — главное, что мы очистили лес возле нашей школы! Мусора мы собрали действительно много, и это замечательно. День прожит не зря!», — говорит капитан команды «Морского патруля» СОШ №29 о. Попова Глеб Чуев.

Чистые Игры стали ключевым событием проекта пресс-клуба «Последняя среда» «Морские уроки от Морского патруля о. Попова», который реализуется при грантовой поддержке Транспортной группы FESCO по итогам конкурса социальных проектов «Море возможностей». Оператор конкурса – АНО ДПО и К «Развитие». Благодаря этой поддержке были заказаны футболки и бейсболки для команды «Морского патруля», напечатаны дипломы, закуплены мешки разного цвета для раздельного сбора отходов на Чистых Играх, перчатки, репелленты, призы для победителей и даже пряники участникам от студии сладких подарков «Конфетти».

«Это уже третьи Чистые Игры, которые мы организуем с участием «Морского патруля» на о. Попова с 2024 года. Но впервые мы провели этот экологический квест не на берегу моря, а в поселке, рядом со школой. Эта акция стала уроком чистоты от Морского патруля для всей школы: ребята хорошо потрудились и убрали мусор, который был обречен на «вечное хранение» в лесу, а теперь, с участием АТУ островных территорий администрации Владивостока будет вывезен с острова. И, главное, что родилась ещё одна идея: посадить кедрушки в этом лесу, вдоль дороги к морю. Почему бы и нет? Попробуем», — комментирует Елена Старостина, президент межрегиональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ, автор идеи создания «Морского патруля о. Попова».
В 2026 году проекты «Морского патруля», разработанные пресс-клубом «Последняя среда» вместе с детьми СОШ №29 острова Попова г. Владивостока, получили поддержку конкурса «Среда возможностей» Фонда Тимченко и конкурса cоциальных проектов Транспортной группы FESCO «Море возможностей».
На верхнем фото: До старта Чистых Игр остаются считанные секунды! Фото: пресс-клуб «Последняя среда»
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
В МБОУ СОШ № 29 о. Попова состоялось торжественное открытие кабинета детских инициатив и церемония вступления ребят в школьную экологическую команду «Морской патруль о. Попова». Одним из моментов мероприятия, которое состоялось 2 апреля, стало вручение Благодарностей от руководства пресс-клуба «Последняя среда» и директора школы № 29 задействованным в этой работе партнерам, взрослым и детям.
«Морской патруль о. Попова» как неформальное объединение подростков было создано в 2024 году в школе № 29 о. Попова по инициативе экологического пресс-клуба «Последняя среда» и самих учащихся, которые выразили желание заботиться о сохранении природы острова, изучать её и делиться знаниями. Основными направлениями работы «Морского патруля» стали забота об экологическом благополучии острова Попова, экологическое просвещение, получение детьми новых знаний и навыков.
«Открытие кабинета детских инициатив — реальное подтверждение того, что мечты сбываются. Два года назад я приехала к вам на остров с идеей создания в школе «Морского патруля». Меня поддержали начальник АТУ островных территорий администрации г. Владивостока Виктор Андреевич Каширский, директор школы Ирина Викторовна Витошкина, педагог Юлия Станиславовна Морозова. Но самое главное, что эту идею поддержали вы, ребята. Я до сих пор храню листочки с вашими пожеланиями — каким бы вы хотели видеть «Морской патруль», чем заниматься на острове. За два года мы многое успели сделать вместе, но ещё больше интересных дел и открытий нас ждёт впереди! Спасибо Транспортной группе FESCO и благотворительному Фонду Тимченко, которые в нас поверили! Спасибо ГК «Русский Краб», которая сделала колоссальный подарок школе и всему острову Попова — профинансировала ремонт и оборудовала кабинет детских инициатив. Мы верим в общество, в котором у каждого человека есть возможность жить достойно в атмосфере сотрудничества и взаимной поддержки», — сказала, открывая мероприятие Елена Старостина, президент межрегиональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ, автор идеи создания «Морского патруля о. Попова».

Поздравить ребят с открытием кабинета детских инициатив и вступлением новичков в школьную экологическую команду «Морской патруль о. Попова» приехал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Анатольевич Свитайло. Он вручил Благодарности от главы города Владивостока К.В. Шестакова основателям «Морского патруля» — президенту межрегиональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» Елене Геннадьевне Старостиной и педагогу Лицея №3 г. Владивостока, координатору «Морского патруля» Юлии Станиславовне Морозовой за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни приморской столицы, создание неформального экологического объединения «Морской патруль о. Попова» в МБОУ СОШ № 29 г. Владивостока. Эта награда стала большим стимулом для организаторов двигаться дальше.
«Я не представляю, как здесь было до того, как вы начали этот проект. Но то, что мы находимся сегодня здесь в этом прекрасном помещении, точно говорит о том, что проведена огромная работа. Я посмотрел, сколько организаций, сколько добрых сердец подключилось к вам в помощь для того, чтобы эта мечта сбылась. То, чем вы занимаетесь с «Морским патрулем о. Попова», это, в первую очередь, с большой буквы патриотическая деятельность, направленная на любовь к свой Родине, на сохранение её ресурсов будущим поколениям. Потому что то, в каком окружающем мире мы живем и будем жить, напрямую отвечает на вопрос счастливы ли мы в этой жизни. Это складывается из многих внешних и внутренних факторов: радость, хорошая работа, хорошая учеба. Я желаю счастья и успехов вам, ребята, и вашим наставникам!», — сказал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.


Немного истории. В 2024 г. проект «Морской патруль о. Попова» выиграл в конкурсе грантов «Море возможностей» ТГ FESCO, а в 2025 году работа была поддержана конкурсом «Среда возможностей» Фонда Тимченко. Ребята разработали Правила поведения на о. Попова, побывали на экскурсиях в ГТРК «Владивосток», Приморском океанариуме, Парке «Патриот», изучали историю о. Попова и путешествовали по его тропам, дважды участвовали в «Чистых Играх» Морского фестиваля, который проводится летом пресс-клубом «Последняя среда» в рамках Дальневосточной Школы экологической журналистики «Живая тайга», поставили спектакль «Человек и море», вникли в проблему пластикового мусора на побережье и увидели, как происходит переработка крышечек в готовые изделия, активисты «Морского патруля» научились вести экскурсию в Музее природы моря Дальневосточного морского заповедника. На открытых площадках о. Попова появились антимусорные стенды с рисунками детей, туристы и местные жители познакомились лифлетом с призывами не везти одноразовую посуду на остров, не бросать мусор, не ставить машины на пляжах. Творческой вершиной «Морского патруля» стало создание 6 экологических видеороликов и видеофильма «Давайте сохраним о. Попова таким, каким его создала Природа» об истории, природе и правилах поведения на о. Попова. В 2025 году этот фильм, занял Первое место в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм» на Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Природа и человек» ВООП и Союза журналистов России, а во Владивостоке на катамаране «Москва» его посмотрели не менее 30 000 пассажиров.

Активная работа «Морского патруля о. Попова» привлекла внимание благотворителей и спонсоров. Фонд Тимченко выделил пресс-клубу «Последняя среда» средства на приобретение проектора, принтера, колонки с микрофоном для деятельности «Морского патруля». А в конце 2025 – начале 2026 гг. при поддержке ГК «Русский Краб» был отремонтирован, оснащен новой мебелью, дорогостоящей интерактивной доской и другим ценным имуществом давно нуждающийся в ремонте кабинет дополнительного образования в МБОУ СОШ №29 о. Попова. На мероприятии руководству и специалистам департамента снабжения Группы компаний «Русский Краб», задействованным в этой работе, были вручены Благодарности от пресс-клуба «Последняя среда» и МБОУ СОШ № 29 о. Попова.

Здание школы на о. Попова было построено 60 лет назад — значительный возраст, особенно с учетом островного климата. Ранее в кабинете дополнительного образования, о котором идет речь, были мастерские, стояли станки, но с 2013 года помещение не использовалось по первоначальному назначению и не ремонтировалось. Поэтому настоящий евроремонт, который был осуществлен в последние три месяца 2025 года при финансовой поддержке ГК «Русский Краб» — исключительное событие и в жизни школы, и всего острова. Выполнила эти работы, преодолевая немало сложностей, строительная компания «Скай Сити»: её сотрудники в отнюдь не курортный сезон поселились на острове, доставили материалы и произвели ремонт.
«Меня радует, что что мы смогли выполнить ремонтные работы так, что всем понравилось, что дети довольны. С пресс-клубом «Последняя среда», ГК Русский Краб» и «Морским патрулем» было приятно работать, все старались друг другу помочь», — сказал генеральный директор компании «Скай Сити» Николай Романов.

Дизайн кабинета детских инициатив в школе №29 о. Попова придумали сами ребята из «Морского патруля» и их родители. Они же принимали участие в сборке мебели, уборке помещения. Теперь этот кабинет — реальная «Среда возможностей» для нового поколения «Морского патруля», материально-техническая основа для продолжения проектов.

«Я очень рада тому, что проект на самом деле доказывает — всё возможно! Ремонт нашего кабинета — это воплотившаяся мечта, которая, казалось, вообще не имела шансов на успех в обозримом будущем. Но все получилось благодаря «Морскому патрулю»! В этом году для меня, как для руководителя и педагога, очень радостно видеть повзрослевших ребят, я горжусь, что они стали настоящими наставниками для своих мини-команд. Они сами могут принимать решения, вести за собой команду», — отмечает педагог Юлия Морозова, руководитель проекта «Морской патруль о. Попова: школа наставничества», реализуемого при поддержке Фонда Тимченко, и режиссер мероприятий в проекте «Морские уроки от Морского патруля о. Попова», победившего в конкурсе «Море возможностей» ТГ FESCO.
«Было невероятно приятно и волнительно вместе с ребятами готовиться к открытию кабинета для работы «Морского патруля», и, конечно, принимать участие в самом мероприятии. Ребята не подвели и отлично показали себя — представили гостям новое оборудование, научили наносить рисунок на значки, на кружки, подготовили девиз, клятву «Морского патруля». Очень радуют стремления детей, как они проявляют себя в работе, их идеи и воплощение идей в жизнь», — делиться впечатлениями координатор работы «Морского патруля» в кабинете детских инициатив МБОУ СОШ № 29 о. Попова Дарья Срулевич.


И конечно, на празднике были отмечены Благодарностями от директора школы и пресс-клуба «Последняя среда» за активное участие в жизни школы и содействие проекту «Морской патруль о. Попова» активные родители, которые вместе со своими детьми участвуют в мероприятиях проекта и помогли привести в порядок кабинет детских инициатив после ремонта. Это Чуева Альбина Витальевна, Чуев Артём Валерьевич, Срулевич Иван Александрович, Меркулова Татьяна Сергеевна, Авласенко София Александровна, Жукова Евгения Николаевна.

Ребята разработали Устав «Морского патруля» и представили со сцены девиз школьной экологической команды:
«И на суше, и в волнах,
В брызгах пены, на камнях —
Мы опора, мы плечом
К цели общей мы идем.
Незнакома нам усталость,
Чтоб природа не сдавалась,
Остров может спать спокойно:
Мы на страже, мы достойны.
Слышен моря зов: патруль всегда готов!»

В 2026 году у «Морского патруля о. Попова» сложилась уникальная ситуация: разработанные с участием ребят и представленные пресс-клубом «Последняя среда» проекты победили в двух конкурсах! Важно, что проекты не повторяют, а дополняют друг друга. Их синергия и поддержка уважаемых благотворителей позволит подросткам школы №29 о. Попова получить новые знания, навыки, проявить творческие способности и поднять работу неформального экологического объединения на новый уровень.
Так, с марта по май 2026 г., в рамках проекта «Морские уроки от Морского патруля о. Попова», победившего в конкурсе «Море возможностей» Транспортной группы FESCO, будет подготовлена форма для детей с логотипом «Морского патруля», создана оригинальная морская игра-викторина, проведена акция «Чистые Игры» на лесном участке возле СОШ № 29 о. Попова, сшиты костюмы и поставлен спектакль «Берегите море — оно живое» об обитателях моря и опасности браконьерства, заложена аллея Морского патруля из гортензий как символ доброго следа о себе на острове.
Проект «Морской патруль о. Попова: школа наставничества» стал в декабре 2025 г. победителем закрытого конкурса «Среда возможностей» Фонда Тимченко и будет длиться до конца 2026 года. В рамках этого проекта уже сформированы 5 мини-команд «Морского патруля» с наставниками из числа старших школьников, закуплено оборудование и начались занятия по графической анимации, будет создан мультфильм об обитателях акватории о. Попова, ведется разработка мерча от «Морского патруля» с природоохранной символикой. Летом ребята будут изучать лес на острове и продолжат вести экскурсии в Музее природы моря и его охраны Дальневосточного морского заповедника, примут участие в «Чистых Играх» Морского фестиваля, где представят новой аудитории костюмированный спектакль и игру-викторину о море. А осенью «Морской патруль» побывает на образовательной площадке «Море на ладони» Морской экспериментальной станции ТОИ ДВО РАН в б. Алексеева о. Попова, поедет в гости на фестиваль «Золотой котябрь» в национальный парк «Земля леопарда», в Лицей №3 г. Владивостока. Здесь ребята покажут сверстникам свой спектакль о море, игру-викторину, мультфильм и обменяются опытом работы с другими детскими объединениями.
Партнерами проектов «Морского патруля о. Попова», реализуемых пресс-клубом «Последняя среда» и МБОУ СОШ № 29 г. Владивостока при поддержке Фонда Тимченко и ТГ FESCO, в 2026 г. являются АНО «Развитие», БФ «Сибирский», АТУ островных территорий администрации г. Владивостока, ФГБУ «Земля леопарда», Управление молодежной политики и Центр волонтеров ВВГУ, ТОИ ДВО РАН, ННЦМБ ДВО РАН, Ботанический сад-институт ДВО РАН, ООО «Танира», АНО «Ветераны боевых действий Приморского края». «Будущее будет таким, каким мы его воспитаем сегодня», — считают работающие с «Морским патрулём» президент экологического пресс-клуба «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ Елена Старостина, руководитель проекта, педагог Юлия Морозова, родители детей и члены команды проекта Альбина Чуева, Дарья Срулевич, директор МБОУ СОШ №29 Ирина Витошкина.
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
Межрегиональная общественная организация «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» в партнёрстве с МБОУ СОШ № 29 о. Попова, г. Владивосток, вошла в число 76 победителей из 37 регионов России закрытого конкурса Фонда Тимченко «Среда возможностей 2.2» с проектом «Морской патруль о. Попова: школа наставничества».
В конце 2025 года стали известны результаты закрытого конкурса «Среда возможностей 2.2» благотворительного Фонда Тимченко. Среди 76 победителей из 37 регионов России — две организации из Приморского края. Это АНО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Сосновый дворик» с проектом «Школа поварёнка для вашего ребёнка» и Межрегиональная общественная организация «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» с проектом «Морской патруль о. Попова: школа наставничества». Они были победителями открытого конкурса «Среда возможностей» 2024 года и теперь продолжат работу с детьми на своих территориях в 2026 году при поддержке Фонда Тимченко. В целом же по итогам конкурса в ДФО будут реализованы 7 проектов (3 в Республике Саха(Якутия), 1 в Республике Бурятия, 1 в Забайкальском крае и 2 в Приморье). Список победителей доступен по ссылке.
Цель конкурса — раскрытие потенциала детей и подростков, живущих на малых территориях, для их успешной жизненной самореализации путем создания поддерживающей и развивающей среды. Остров Попова, не смотря на принадлежность к городу Владивостоку, и есть та самая «малая территория», требующая особого внимания. Поэтому она и попала в фокус внимания Фонда Тимченко. Здесь проживает чуть больше 500 жителей, в школе учится всего 45 ребят. «Морской патруль о. Попова» как неформальное объединение школьников был создан в 2024 году по инициативе пресс-клуба «Последняя среда» и самих учеников школы № 29 о. Попова.
«Будущее будет таким, каким мы его воспитаем сегодня. Мы стремились увлечь детей идеей заботы о малой Родине, пробудить в них настоящих гостеприимных хозяев острова, дать новые знания и навыки. «Морской патруль» поддержали в 2024 году ТГ FESCO и в 2025 году — благотворительный Фонд Тимченко. Вместе с ребятами мы сделали видеоролики и выпустили лифлеты о Правилах поведения на о. Попова — многие наверняка видели их на катамаране «Москва». Выезжали в Приморский океанариум, в ГТРК «Владивосток», рисовали антимусорные стенды, проводили «Чистые Игры» на побережье и просветительский Морской фестиваль. Ребята получили навыки ведения экскурсий от сотрудников ФГБУ «Земля леопарда» и успешно сами вели их для туристов летом 2025 года в Музее природы моря на о. Попова. Таким образом сформировался костяк «Морского патруля», появились свои 14-летние лидеры и взрослые участники команды, которые и поведут за собой ребят в новом проекте «Морской патруль: школа наставничества» вместе с педагогом Юлией Станиславовной Морозовой», — комментирует Елена Старостина, президент экологического пресс-клуба «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ.
Важной материально-технической основой для работы «Морского патруля» станет отремонтированный и оборудованный при поддержке ГК «Русский Краб» в конце 2025 года новой мебелью, дорогостоящей интерактивной доской и другим ценным имуществом кабинет дополнительного образования в МБОУ СОШ №29. Это и есть воплощенная в реальность «Среда возможностей» для нового поколения «Морского патруля», которая является одним из ресурсов для продолжения проекта.
«Зданию школы на о. Попова в 2026 году исполнится 60 лет. Значительный возраст, особенно для островных построек. Ранее в кабинете дополнительного образования, о котором идет речь, были мастерские, стояли станки, но с 2013 года помещение не использовалось по первоначальному назначению, не ремонтировалось. Поэтому настоящий евроремонт, который был осуществлен в последние три месяца 2025 года при финансовой поддержке Группы компаний «Русский Краб» — исключительное событие и в жизни школы, и всего острова. Не только дети, но и, конечно же, родители с интересом наблюдают за происходящими переменами и сами участвуют в них. Мы с удовольствием покажем жителям острова и нашим гостям эту современную площадку для развития и творчества наших детей в феврале на празднике «Новоселье «Морского патруля». Вся школа знает, что произошло это событие благодаря успешной экологической работе наших ребят — проекту «Морской патруль о. Попова». Хотелось бы выразить благодарность ГК «Русский Краб» за такой щедрый подарок школе; пресс-клубу «Последняя среда», который придумал идею «Морского патруля» и увлек ребят реальными делами на благо острова; строительной компании «SkiCity», сотрудники которой поселились на острове и добросовестно выполнили ремонт, и нашим верным помощникам — родителям и старшим подросткам, которые помогали освободить кабинет, а с начала января участвуют в его обустройстве, сборке мебели и готовятся к новоселью», — говорит Ирина Витошкина, директор МБОУ СОШ № 29 о. Попова, г. Владивосток.
Устойчивые связи экологического пресс-клуба «Последняя среда», МБОУ СОШ №29 о. Попова, ФГБУ «Земля леопарда», ООО «Танира» и Административно-территориального управления островных территорий администрации Владивостока, а также помощь, оказанная ГК «Русский Краб», позволят продолжить, сохранить и приумножить идею экологического просвещения детей, жителей и гостей острова Попова.
Фото Морского патруля © Альбина Чуева / Морской патруль о. Попова
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
17 февраля 2025 г.
В этом году Морской патруль о. Попова, созданный в СОШ №29 по инициативе экологического пресс-клуба «Последняя среда» и получивший известность, благодаря своим просветительским видеороликам о правилах поведения на о. Попова, будет действовать при поддержке Фонда Тимченко.

Новый проект «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений» был разработан экологическим пресс-клубом «Последняя среда» вместе с детьми из школьного Морского патруля и стал победителем открытого конкурса «Среда возможностей» Фонда Тимченко. Работа с подрастающим поколением острова, начатая в 2024 году, будет продолжена с участием партнеров — администрацией МБОУ СОШ № 29 о. Попова, ФГБУ «Земля леопарда», ООО «Танира», АТУ островных территорий администрации г. Владивостока и АНО «Ветераны боевых действий Приморского края». Проект будет реализован с 14 февраля по 30 сентября 2025 г. при поддержке Фонда Тимченко совместно с организацией-оператором «Единый ресурсный центр Якутии».
«Проект направлен на всестороннее развитие детей острова Попова, участие их в экологических мероприятиях, воспитание чувства ответственности и заботы о малой Родине, получение новых знаний. И важно, что начинается он не с «чистого листа». В прошлом году нам удалось объединить в неформальный экологический Морской патруль 20 подростков — 1/3 учащихся школы о. Попова. Сейчас подросла новая смена и есть «первопроходцы» — с кого можно брать пример, у кого учиться», — говорит Елена Старостина, президент межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ.
В 2025 году будет сформирована обновленная команда Морского патруля о. Попова. Старшие школьники передадут опыт новым ребятам и вовлекут их в практическую эколого-просветительскую работу с туристами и местными жителями для получения новых знаний о природе и истории острова и уменьшения антропогенной нагрузки на экосистему, объемов пластикового мусора, привлечения внимания общественности к важности сохранения уникальной природы о. Попова.
В основе этой работы лежит уважение к ребенку и его личное желание проявить себя, получить новые навыки и знания. Вот, например, что говорят младшие:
— Я, Волкова Ксения, ученица 4 класса средней школы 29 о. Попова, очень сильно бы хотела попасть в команду Морского патруля. Так как ни один раз наблюдала, как они занимаются, и просматривала с большим интересом видеоролики на катамаране «Москва». Это очень полезная команда, которая помогает нашему острову оставаться красивым и чистым.
— Я, Чуев Вячеслав, учусь в 4 классе и хочу стать частью Морского патруля, чтобы вместе с братом участвовать во всех мероприятиях, помогать нашему острову, научиться защищать его и делать ещё лучше.
— Меня зовут Алена Мак, я учусь во 2 классе и хочу быть участницей команды «Морской патруль». Хочу принять участие в жизни нашего острова, следить за его порядком и принимать участие в различных мероприятиях.
Командная игра «Местные жители. Туристы. Администрация» не случайно стала первым мероприятием проекта «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений». Не зря говорят: готовь сани летом, а телегу — зимой. Летом количество туристов на о. Попова составляет не менее 30 000 человек, что в 60 раз превышает население острова. Негативной стороной становятся кучи мусора, особенно пластика, заставленность пляжей машинами, палатками, туалетами, морское браконьерство. Поменять отношение туристов к острову и местных жителей к туристам, помочь найти ребятам свою эколого-просветительскую нишу и интересное дело в этой теме — одна из задач проекта «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений».
«Я очень рада, что проект официально начался! Приятно видеть, как старшие ребята рассказывают младшим, что такое «Морской патруль», и что нас ждет ближайшие месяцы. Наши новички с горящими глазами и интересом воспринимают информацию. Наставничество — этот принцип мы в полной мере можем теперь применить в работе с Морским патрулем. Как пример — восьмиклассник Егор Бабченко провел игру «Местные жители. Туристы. Администрация». Он разбили ребят на три команды, дети выявили несколько острых тем, в которых все совпали во мнениях, и даже придумали пути решения», — говорит Юлия Морозова, руководитель проекта «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений», педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ г. Владивостока.
В этой игре Морской патруль исследовал интересы каждой из сторон и точки соприкосновения. Например, команда «Туристы» предложила установить информационные стенды и указатели, чтобы было удобно ориентироваться на острове. Команда «Местные жители» предложила установить общественные туалеты в поселке и на пляжах. Все сошлись во мнении, что нужен маршрутный автобус, который бы летом курсировал по острову в течение дня, со всеми остановками, включая бухту Пограничную. Команда «Администрация» думала, как это выполнить.
Есть и ещё одна острая проблема, которую без администрации — только уже не «детской», а реальной, не решить. На о. Попова проживает 507 человек, из них 60 — школьники и подростки от 7 до 17 лет, почти столько же подрастает детей дошкольного возраста. Однако в поселке нет ни одного учреждения культуры. Ребята из команды «Морской патруль о. Попова» подготовили и передали Письмо с просьбой отремонтировать помещение бывшего детского клуба «Светлячок» лично Губернатору Приморья О.Н. Кожемяко 6 февраля 2025, на выставке социальных проектов в Правительстве Приморского края. Если «Светлячок» отремонтируют, тогда на острове наконец-то появится помещение, где можно будет проводить мероприятия и детям, и взрослым. Морской патруль надеется, что это эту проблему удастся решить в этом году, и сам готов действовать на благо острова.
Фото с игры © Глеб Чуев / Морской патруль о. Попова
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
11 февраля 2025 года
Благодаря выставке социальных проектов, которая состоялась 6 февраля в Правительстве Приморского края в рамках II краевого форума «Корпоративное волонтёрство: государство, бизнес и общество», ребята из школьного Морского патруля о. Попова лично познакомились с губернатором Приморья Олегом Николаевичем Кожемяко.
6 февраля во Владивостоке прошел II краевой форум «Корпоративное волонтерство: государство, бизнес и общество». Его организовали Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом»), Правительство Приморского края и Приморское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Мероприятие объединило более 300 участников: представителей органов власти, социально-ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и общественности региона. Губернатор Приморья Олег Кожемяко открыл мероприятие, акцентируя внимание на важности социально ответственного бизнеса для развития региона.
В ходе панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство как драйвер развития социальной ответственности бизнеса» спикеры обсудили наращивание взаимодействия и инструменты господдержки добровольческих практик. На тематической сессии опытом продвижения корпоративного волонтерства поделились FESCO и другие представители бизнеса — «Сбербанк», «Трансгаз», «Русский Краб», «Визит ДВ», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

«Количество участников форума по сравнению с прошлым годом выросло. Это доказывает, что корпоративное волонтерство в Приморье становится важным инструментом реализации бизнес-стратегий. Из тренда оно превращается в прочную составляющую социальной политики и эффективный механизм помощи местным сообществам. Форум дает возможность вдохновиться чьим-то опытом, донести до органов власти свои идеи, найти потенциальных партнеров для их воплощения», — отметил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.
Именно такую возможность — вдохновиться чьим-то опытом, донести до органов власти свои идеи, — дала общественникам и представителям бизнеса выставка социальных проектов. Среди общественно-значимых проектов, здесь были представлены победители конкурса Транспортной группы FESCO «Море возможностей». В том числе — Морской патруль о. Попова: неформальное детское экологическое объединение, созданное в 2024 г. по инициативе экологического пресс-клуба «Последняя среда» и СОШ № 29 о. Попова при поддержке конкурса грантов «Море возможностей» Транспортной группы FESCO и АНО «Развитие».

Ключевым событием этого проекта стали съемки шести видеороликов от Морского патруля о природе, истории и правилах поведения на о. Попова, которые, благодаря содействию ООО «Танира», посмотрели минувшим летом на катамаране «Москва» порядка 30 000 пассажиров. Ребята участвовали в Морском фестивале и Чистых играх на берегу пролива Старка, а их рисунки с призывами «Не везите пластиковую посуду на о. Попова» и «Не ставьте машины на песке в б. Пограничной» напечатаны на прочных стендах и будут размещены в общественных местах о. Попова. В целом же работа Морского патруля на о. Попова будет продолжена в 2025 году с помощью гранта Фонда Тимченко, который выиграл экологический пресс-клуб «Последняя среда».
Обо всем этом ребята из Морского патруля рассказали губернатору Приморья О.Н. Кожемяко на выставке в холле Правительства Приморского края. И передали губернатору письмо с просьбой отремонтировать на о. Попова помещение бывшего детского клуба «Светлячок», чтобы было где собираться в свободное время и детям, и взрослым. Пока же ни одного учреждения культуры в поселке острова нет.

«Когда я обращалась к Олегу Николаевичу и передавала ему письмо про «Светлячок», было очень волнительно, и дрожал голос, но мы справились, — говорит Вера Данилова, член команды Морской патруль о. Попова, 8 класс СОШ №29. — Мне понравился форум. Хотя это было достаточно тяжело и затратно, мы же заранее приехали на пароме и всё привезли с собой на выставку, но зато какие впечатления и сама возможность побывать там! Мы увидели много известных людей и даже познакомились с губернатором. Это большое событие в моей жизни».
«Мы ездили на форум, там мы смогли обменяться своим опытом с другими, показать свои видеоролики о правилах поведения на о. Попова, а также познакомиться с очень хорошими людьми! Мне очень понравилось на форуме, там мы смогли встретиться с Олегом Николаевичем Кожемяко. Для нас форум — новый опыт, мы смогли узнать много нового и интересно провести время, этот форум запомнится мне на всю жизнь!», — говорит Максим Меркулов, член команды Морской патруль о. Попова, 8 класс СОШ №29.
Знакомство с Морским патрулем о. Попова запомнилось и губернатору Приморского края.
«Мы с особой благодарностью относимся к тем, кто оказывает помощь в развитии детской экологической повестки. Вот мы сегодня смотрели, что молодые ребята, Морской патруль, своим трудом, своим вниманием, своими проектами помогают воспитывать туристов, взрослых людей, чтобы они бережно относились к нашим природным богатствам. С тем, чтобы то, что нам оставила природа, что нам оставили предыдущие поколения, сохранялось в первозданном виде. Конечно, такие проекты надо поддерживать, развивать, потому что это будущее, которое будет заложено на десятки лет вперед. Потому что за ними будущее страны, за ними будущее Приморья, за ними будущее, в том числе, природы!» — этими словами губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко завершил свое обращение к участникам II краевого форума «Корпоративное волонтерство: государство, бизнес и общество».
Губернатору был подарен сборник лучших практик конкурса грантов FESCO «Море возможностей», в котором представлены результаты совместных усилий государства, бизнеса и общества в решении актуальных проблем региона. Форум продемонстрировал, как совместные усилия предпринимателей и социальных организаций могут привести к позитивным изменениям в жизни людей.

Информацию о событиях проекта «Морской патруль о. Попова» и других проектах Межрегиональной общественной организации «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» можно получить на интернет-ресурсах организации: на сайте пресс- клуба, в ТГ Живая тайга, в сообществе Живая тайга ВКонтакте
На первом фото: Морской патруль о. Попова с губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко и первым вице-губернатором Верой Георгиевной Щербиной. Фото © Александр Хитров / пресс-служба FESCO
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
Межрегиональная общественная организация «Экологический пресс-клуб «Последняя среда» стала одним из 100 победителей в номинации «Точка роста» конкурса «Среда возможностей-2024» Фонда Тимченко с проектом «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений»
23 декабря стали известны победители открытого конкурса проектов «Среда возможностей-2024», разработанного для поддержки инициатив, направленных на всестороннее развитие детей и подростков на малых территориях. Его особенностями являются вовлечение местных сообществ, а также учет мнения детей и их активное участие в разработке и реализации проектов. Цель конкурса — раскрытие потенциала детей и подростков, живущих на малых территориях, для их успешной жизненной самореализации путем создания поддерживающей и развивающей среды. Для этого были разработаны две номинации – «Точка роста» и «Горизонт возможностей».
Конкурс реализуется Фондом Тимченко совместно с организациями-операторами на территории восьми федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Принять в нём участие могли НКО, ТОС, КСЦОН и бюджетные учреждения из сельских и городских населенных пунктов с числом жителей не более 70 000 человек. На конкурс было подано 1447 заявок, из которых до экспертизы было допущено 1249 проектов. По результатам экспертной оценки определено 100 победителей из 47 регионов РФ.
Проект «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений», разработанный с участием детей, продолжит работу экологического пресс-клуба «Последняя среда» с подрастающим поколением острова Попова, начатую в 2024 году при поддержке Транспортной группы FESCO и других партнеров. А руководить новым проектом впервые будет молодой педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ г. Владивостока Юлия Морозова – многодетная мама, житель о. Попова, хорошо зарекомендовавшая себя как координатор Морского патруля. Вместе с ребятами местной СОШ №29 и командой пресс-клуба она активно участвовала в подготовке заявки на конкурс.
«Мы благодарны Фонду Тимченко за поддержку нашего проекта. «Морской патруль» доказывает, что наши дети любят свой остров, понимают, как хрупка его природа, готовы заботиться о нём, изучать и нести свой посыл всем, кто живет на острове и приезжает сюда на отдых», – говорит руководитель проекта «Морской патруль: сохраним о. Попова для себя и будущих поколений», педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ г. Владивостока Юлия Морозова.
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
Экологический пресс-клуб «Последняя среда» и компания «Танира», которая осуществляет морские перевозки из Владивостока на о. Попова, запустили на катамаране «Москва» ежедневную трансляцию эколого-просветительских видероликов от Морского патруля школы о. Попова.

Теперь, с началом туристического сезона, каждый пассажир катамарана «Москва» по пути из Владивостока на остров Попова может посмотреть в салоне шесть познавательных видеороликов. Все они объединены общим названием «Давайте сохраним остров Попова таким, каким его создала Природа» и подготовлены с участием юных островитян в рамках проекта «Морской патруль о. Попова», который реализуется с начала июня 2024 года экологическим пресс-клубом «Последняя среда» в партнерстве с СОШ № 29 о. Попова, ФГБУ «Земля леопарда», административно-территориальным управлением островных территорий администрации Владивостока при поддержке конкурса «Море возможностей» Транспортной группы FЕSCO и АНО «Развитие».
В этих видеороликах подростки рассказывают пассажирам об истории острова Попова, его природных достопримечательностях и предлагают простые правила поведения, которые помогут сохранить природу острова и уменьшить антропогенную нагрузку. Прежде всего, сократить количество пластика на пляжах. Экологический Морской патруль острова Попова предлагает сделать все острова залива Петра Великого территориями БЕЗ ОДНОРАЗОВОЙ ПЛАСТИКОВОЙ ПОСУДЫ.
«Мы недавно проводили субботник в бухте Пограничной и ещё раз убедились, как много пластиковых бутылок, упаковок, трубочек, посуды оставляют люди на берегу и приносит море. В современном мире пластик используется в огромных количествах, а разлагается он сотни лет. Вот цифры, которые приводят экологи: пластиковая бутылка, например, разлагается до 450 лет, обычный полиэтиленовый пакет – от 10 до 100 лет, а брошенная одноразовая посуда будет 500 лет загрязнять почву и воду!» – обращают внимание пассажиров Вера Данилова и Максим Меркулов, члены Морского патруля школы о. Попова.
«Но если отказаться от пластика невозможно, то давайте хотя бы приостановим этот мусорный поток! Правило простое: не везите одноразовую пластиковую посуду на остров! И лучше всего переходите на многоразовую, берите с собой кружку и палочки для еды – это экологично и современно», – считает ученица 10 класса Дарья Белозорова.

В создании видеороликов участвовали ребята от 8 до 14 лет, члены Морского патруля о. Попова Глеб Чуев, Егор Бабченко, Дарья Белозорова, Роман Салтымаков, Вера Данилова, Кристина Чередниченко, Владислава Лизунова, Владимир Тонников, Анастасия Бекишева, Арсений Комаров, Валерия Авласенко, Агата Бежина, Максим Меркулов, Денис Бобенко, Анна Петрова, Кристина Бурсина, Маргарита Морозова, Егор Гульбин, Никита Мельников, Артем Авлаcенко, Всеволод Комаров. А также взрослые члены команды проекта «Морской патруль о. Попова»: руководитель экологического пресс-клуба «Последняя среда» Елена Старостина, эксперт по экопросвещению Анна Гульбина, педагог Юлия Морозова, видеограф, журналист Анастасия Сокольникова и видеооператор Алексей Дорофеев.
«Создание «Морского патруля» и серии видеороликов о правилах поведения на острове Попова мы считаем нашим вкладом в события Владивостока как молодежной столицы России. Прежде всего они показывают, что на острове Попова, в школе, где учится всего 59 человек, объединились в команду молодые люди, которые болеют за территорию, где живут, готовы отвечать за неё и хотят сделать отношение гостей и местных жителей к острову и его уникальной природе более бережным. Для самих же подростков из Морского патруля о. Попова эти видеоролики – как путевка в будущее. Реальный опыт участия в социально-значимом проекте, возможность проявить и реализовать себя. А их трансляцию на катамаране «Москва» мы рассматриваем как подтверждение социальной ответственности ООО «Танира» и важной вехой в истории морских пассажирских перевозок во Владивостоке», – комментирует Елена Старостина, президент межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда», Почетный работник охраны природы РФ.
«За время работы мы познакомились с невероятными пейзажами острова Попова – меня вдохновили скалы, бирюзовое море и буйный лес. И конечно, удивили дети – открытые к миру, готовые изучать окружающую среду и главное – свободные! Таких свободных детей я никогда не видела – весь остров буквально принадлежит им. Встал с утра, вышел из дома – и за день можешь познакомиться с секретными пляжами, встретить морских обитателей, взобраться на видовую площадку и много чего ещё…» – делится впечатлениями о съёмках с детьми Анастасия Сокольникова.
Вот мнение о том, что хотели сказать своими видеороликами ребята из Морского патруля СОШ № 29 о. Попова:
«Я хотела обратить внимание на то, что наш остров – это уникальное место, с потрясающей природой, чистейшим морем и разнообразной флорой и фауной. И если все мы будем беречь её от мусора и загрязнений, природа и дальше будет нас радовать своим чистым воздухом и водой, прекрасными пляжами и великолепными видами», – говорит Владислава Лизунова.
«Как жителя острова Попова меня очень беспокоит, что на пляже бухты Пограничной туристы очень много ставят машин и совсем мало места остается для тех, кто пришел сюда просто загорать и купаться. Теперь я знаю, что таких длинных песчаных пляжей, как у нас на острове, вообще не так много в мире. А 500 метров от воды – это водоохранная зона, куда нельзя заезжать на машинах. Поэтому я в ролике призываю людей не ставить машины на песке, заботиться только о своем комфорте, но и о других людях», – говорит Роман Салтымаков.
«Иногда люди не знают, что мусор в море и на берегу – это не только неприятно. Он отравляет окружающую среду, наносит вред морским животным и птицам. Например, животное может запутаться в мусоре, проглотить полиэтиленовый пакет, пластиковую палочку и погибнуть», – говорит Арсений Комаров.
Уже появились в сети и первые отзывы от жителей острова Попова:
«Ролики сняты невероятно! Детальная съемка природы показывает всю красоту нашего острова. Затронуты очень важные темы: история острова и простые правила, которые помогут сохранить его природу. Здорово, что в нашей родной школе появилась команда, которая прольет свет на важные проблемы. Рада, что моя сестра принимает в этом участие. Жаль, что во время моей учебы не была реализована такая идея. Желаю ребятам процветания в таком замечательном проекте», – говорит Юлия Данилова, старшая сестра Веры Даниловой, члена Морского патруля СОШ № 29 о. Попова.
Социальный проект «Морской патруль о. Попова» нацелен на создание школьной команды экологического Морского патруля из СОШ № 29 и вовлечения её в практические экологические акции на о. Попова для уменьшения антропогенной нагрузки, объемов пластикового мусора, привлечения внимания туристов к важности сохранения уникальной природы острова, а также получения подростками знаний и навыков для проведения познавательных экскурсий по о. Попова.
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
На острове Попова, часть которого входит в состав Дальневосточного морского заповедника, с началом летних каникул стартовал проект «Морской патруль о. Попова». Он реализуется экологическим пресс-клубом «Последняя среда» в партнерстве с местной МОУ СОШ № 29, ФГБУ «Земля леопарда» и административно-территориальным управлением островных территорий администрации Владивостока при поддержке конкурса «Море возможностей» Транспортной группы FЕSCO и АНО «Развитие».

Социальный проект «Морской патруль о. Попова» нацелен на создание школьной команды экологического Морского патруля из СОШ № 29 и вовлечения её в практические экологические акции на о. Попова для уменьшения антропогенной нагрузки, объемов пластикового мусора, привлечения внимания туристов к важности сохранения уникальной природы острова, а также получения подростками знаний и навыков для проведения познавательных экскурсий по о. Попова.
«Наступает время молодых. И от того, какими они будут, какие задачи пред собой поставят, зависит будущее и каждого из ребят, и острова Попова, и страны в целом. Проект «Морской патруль о. Попова» объединяет экологию и развитие институтов местных сообществ. Он даст возможность подросткам почувствовать себя значимыми людьми, к мнению которых прислушиваются, научит реально заботиться об острове, находить взаимопонимание с местными жителями и туристами. То есть, откроет новые возможности для самореализации и устойчивого развития территории, что крайне актуально для о. Попова. Вместе с командой педагогов и ребятами мы выстроим благородные, связанные с защитой окружающей среды ориентиры, которые как маяки помогут в дальнейшем не сбиться с пути», – комментирует Елена Старостина, президент межрегионального экологического пресс-клуба «Последняя среда», почетный работник охраны природы РФ.


С урока на тему «Имя на карте: история освоения залива Петра Великого русскими моряками, фортификационные сооружения о. Попова» начались занятия по экологическому просвещению и туризму. Ребята станут исследователями побережья и литорали б. Пограничная, научатся работать с определителями, узнают, как составляется план экскурсии, идет сбор материала, готовятся тексты и смогут провести пробные экскурсии для своих друзей. А для изучения флоры и фауны Японского моря 28 июня будет проведен образовательный выезд в Приморский океанариум.
В ближайшее время командой «Морского патруля» и пресс-клуба «Последняя среда» будут разработаны экологические правила поведения на острове Попова и записаны видеоролики для пассажиров катамарана «Москва», а в туристический сезон будет проведен мониторинг антропогенной нагрузки.
Интересные события ждут школьную команду «Морского патруля» в июле: на правах хозяев, принимающих гостей, она станет не только участником, но и со-организатором Морского фестиваля. Это событие состоится 13 июля в Центре экологического просвещения Дальневосточного морского заповедника на о. Попова в рамках Дальневосточной Школы экологической журналистики «Живая тайга», которую пресс-клуб «Последняя среда» организует в партнерстве с ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Фонда президентских грантов и Транспортной группы ФЕСКО. Фестиваль как событие будет интересен местным жителям, туристам, волонтерам, СМИ своими практическими акциями – эко-квестом Чистые Игры, созданием арт-объекта из собранного мусора и эколого-просветительской культурной программой.
«Создание «Морского патруля» – крайне значимый шаг в развитии экологического просвещения и туризма на острове Попова. Сотрудники «Земли леопарда» проводили встречи со школьниками острова и прежде, но, уверена, объединение в особое движение с конкретными целями и задачами даст возможность детям под новым углом увидеть возможности, которые даёт уникальная природа родного места. Сохраняя и приумножая эти богатства, в будущем в силах этих школьников – помочь сделать остров Попова одним из центров экотуризма Приморья. Мы благодарны клубу «Последняя среда» за прекрасную инициативу и работу по созданию «Морского патруля», надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество», – комментирует Мария Окулова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству.
Значительная часть мероприятий проекта будет посвящена вовлечению команды «Морского патруля» к решению проблемы уменьшения объемов пластика и отказа людей от использования одноразовой пластиковой посуды на острове. Для этого ребята примут участие в сборе и изучении состава мусора совместно с ФГБУ «Земля леопарда» на мониторинговых площадках б. Пограничной. Получат данные о вреде пластика для природы острова и необходимости раздельного сбора на занятиях Дальневосточной Школы «Живая тайга» по теме «Пластик: польза и вред», «Секреты переработки». С участием «Морского патруля» будут подготовлены поделки из мусора и рисунки о вреде пластика для животного и растительного мира. В том, насколько много отходов из пластика приносят люди и море, дети наглядно убедились 18 мая во время субботника в б. Пограничной, организованном ФГБУ «Земля леопарда», в котором «Морской патруль» тоже принял участие.

«Проект нужен для того, чтобы ребята почувствовали свою значимость и ответственность. Что быть жителем острова Попова – это классно. Благодаря проекту, они узнают много интересных фактов из истории острова, научатся работать в команде, проявлять себя и доносить свои мысли до других людей. Ребята внесут свой вклад в экологическую защиту острова и сами будут придерживаться экологических правил жизнедеятельности, которые они и разработают», – считает Юлия Морозова, координатор школьного Морского патруля от МБОУ СОШ № 29 о. Попова, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества г. Владивостока.

Итоги проекта «Морской патруль о. Попова» планируется подвести в декабре на предновогодней выставке поделок и стендов «Острова без мусора» в школе о. Попова для учеников и учителей МОУ СОШ № 29 пос. о. Попова и гостей – родителей, представителей администрации островных территорий, депутата Думы Владивостока, ФГБУ «Земля леопарда», пресс-клуба «Последняя среда», СМИ. Здесь будет доложено о результатах мониторинга антропогенной нагрузки и блиц-опроса местных жителей и туристов, высказаны мысли и пожелания о перспективах продолжения проекта и о том, в каких общественно-значимых местах острова Попова лучше всего разместить в 2025 году стенды «Острова без мусора», напечатанные на основе рисунков ребят из «Морского патруля о.Попова».
Экологический пресс-клуб «Последняя среда»
18 мая ребята из школьного экологического Морского патруля о. Попова вместе с другими волонтёрами приняли участие в субботнике на п-ве Ликандера в Дальневосточном морском заповеднике, который организовало ФГБУ «Земля леопарда».
Мы собирали мусор на берегу бухты Пограничной, в основном пластик, верёвки, пропилен, который приносит море. Но попадаются и такие «артефакты», как, например, огромное колесо от автомобиля, которое вырыли из песка наши мальчики.





Морской патруль на о.Попова создан по инициативе экологического пресс-клуба «Последняя среда» и самих учащихся СОШ# 29. Эта школа и ФГБУ «Земля леопарда» являются партнёрами проекта, который поддержала Транспортная группа FESCO. Примечательно, что в акции приняли участие также младшие братья, сестры и родители подростков из Морского патруля.
Пресс-клуб в июле этого года будет проводить ДВ Школу экологической журналистики «Живая тайга» и Морской фестиваль в центре экопросвещения Морского заповедника. Морской патруль тоже примет в этом участие.